Мастер-нож (запасная площадка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мастер-нож (запасная площадка)

Форум мастеров-ножевщиков, кузнецов и просто мастеровых людей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Новые материалы на http://www.samura-china.com/

 

 Как я делаю радиусы на рукояти.

Перейти вниз 
+11
val56
Циркач
smix
Vadok
NG
Metrolog
AlexBond
bibo
Vadim_K
Johnny
пгупгу
Участников: 15
АвторСообщение
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 12:21 pm

Извините за создание такой темы, тем более, что метод который я начал применять известен многим и решение с радиусами лежит не поверхности.

Ура! Свершилось, после трех лет болезни я начал делать фигурные рукояти к моим ножикам. Раньше мне никак не удавалось придать рукояти подобные формы

Как я делаю радиусы на рукояти. Main.php?g2_view=core

я очень переживал по этому поводу, нервничал, не знал как подступиться и даже создал тему на НОЖиКе, и все меня терзала мысль о том, что без средств малой механизации такое сделать невозможно (смейтесь смейтесь, но реально я так и думал).

Но вот недавно начал делать себе карапетика и опробовал следующую технологию: фиксирую ножик клинком на столе а рукоятью "наружу" так, чтобы боковая поверхность рукояти смотрела вверх и обыкновенным ножом (ха ха ха!) аккуратненько "срезаю лишнее" от тыльника до того места где мне нужно, а потом обыкновенной наждачкой (хо хо хо) придаю изделию законченый вид.

Как я делаю радиусы на рукояти. Main.php?g2_view=core

Самому смешно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Johnny

Johnny


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 1:07 pm

Дык, я тоже так постоянно делаю! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Vadim_K




Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-03-09

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 1:08 pm

Ключевое слово - "аккуратненько".
С дубом и другими колкими деревяхами ножом придавать форму опасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 1:10 pm

Vadim_K пишет:
Ключевое слово - "аккуратненько".
С дубом и другими колкими деревяхами ножом придавать форму опасно.
У меня пока опыт есть только с мореным дубом. Там посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
bibo

bibo


Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-03-08

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 2:22 pm

А у меня есть рукоятка от очень большого молотка. В сечении эллипс, в длинну конус. Т.е. куча всевозможных радиусов. Наматываю наждачку №40 или №60 и вперёд. Грызёт, шо фрезер.
Вернуться к началу Перейти вниз
AlexBond




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 42

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 2:43 pm

А у меня есть старый совдеповский рашпиль с одной полукруглой, а другой плоской стороной. Вещь!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Metrolog

Metrolog


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 71

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 3:33 pm

А яэто делаю полукруглым напильником. Ну и
Vadim_K пишет:
Ключевое слово - "аккуратненько"
,
конечно
Вернуться к началу Перейти вниз
NG

NG


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 70

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 3:43 pm

Незаменимая вещь для подобной работы-ручная шлифмашинка.
И не только для этой. Поднакопи денег-многие проблемы уйдут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vadok




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2010-03-09

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 5:26 pm

Пытался обрабатывать рукоять, зажав нож в шарнирных тисках (можно придать ножу любое положение), но не понравилось. Все делаю на весу. Дуб, мореный дуб, ильм, можжевельник строгал. Абрикос и орех банально стачивал на точиле. Причем, путем строгания рукояти удается придать самые фигуристые формы. Рулит, короче, строгание! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
smix
Admin
smix


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 57

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 5:41 pm

Если древесина колкая, то лучше на шлифмашинке, в остальных случаях можно и ножиком и напилником
Вернуться к началу Перейти вниз
https://knives.forum2x2.ru
Циркач
moderator
moderator



Сообщения : 116
Дата регистрации : 2010-03-09

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 7:09 pm

Стараюсь делать по-максимуму на шлифмашинке.
Не скрою, - для меня лично это и быстрее и точнее (в том смысле, что на валике шлифмашинки более ровной будет вогнутая поверхность). Конечно, не во всех местах машинка подлезет. Вот тогда и использую бруски обклеенные на двусторонний скотч наждачкой. На брусках поверхности разные - плоские и выгнутые.
И все равно косяки бывают не редко. Так что - все больше от рук зависит, от их кривизны Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
val56




Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-03-12
Возраст : 67

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 9:19 pm

Делаю все ручки полностью на резиновом гибком диске для дрели, на котором крепится грубая нождачка. А потом уже зажимаю нож в тиски и шлифую мелкой. Вроде нормально получается. Пылищи правда полный гараж.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий

Валерий


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-03-14

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 9:53 pm

С гриндером все эти работы упрощаются в разы
Вернуться к началу Перейти вниз
ярослав




Сообщения : 136
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 43

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 10:33 pm

Валерий пишет:
С гриндером все эти работы упрощаются в разы
шліфмашинка тоже рулить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://suvel.com.ua/
космос




Сообщения : 57
Дата регистрации : 2010-03-08

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyЧт Мар 25, 2010 10:46 pm

А еще шлифмашинка дешевле,вот. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 8:45 am

Согласен, что шлифмашинки и гриндеры рулят, но мне интереснее делать все руками, чувствовать материал, да и меньше шансов запороть - скорость-то выборки невелика.
Вернуться к началу Перейти вниз
NG

NG


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 70

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 8:51 am

Ти дивись, який впертый! Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
космос




Сообщения : 57
Дата регистрации : 2010-03-08

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 8:55 am

Он просто еще кап дубовый не строгал,как попробует-сразу шлифмашинка будет-вещь Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 9:20 am

О, чувствую сейчас начнется война старообрядцев и нововеров.
Вообще то главным мессаджем (о как!) моего поста было посмеятся над надуманными проблемами и помочь начинающим найти правильный путь, вот и все.
Я, кстати тоже, хотел бы заиметь и гриндер и то же точило, но пока все никак не соберусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 11:16 am

А я в черновую вывожу форму с помощью лепесткового круга на маленькой болгарке, а начисто - 80-й шкуркой на основе (две планки - большого сечения и поменьше, кусок черенка и древко от детского флажка). Большинство операций на весу, только в редких случаях зажимаю рукоять в столярные тиски.
Насчет аккуратности - золотые слова!
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 11:19 am

пгупгу пишет:
О, чувствую сейчас начнется война старообрядцев и нововеров.
ИМХО адептов ручной работы обратить в новую веру очень просто - дать под обработку брусок из самшита или эбена, они вокруг него со шкуркой пару дней потанцуют - и, глядишь, возьмутся за электроинструмент Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
космос




Сообщения : 57
Дата регистрации : 2010-03-08

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 11:47 am

Или кап,как он мерзко из под ножа выкалывается Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
bibo

bibo


Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-03-08

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 10:22 pm

Не, ну в черновую массив снимать надо на механизмах, полюбому. В ручную запаришся. А дальше уже, как пойдёть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Metrolog

Metrolog


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 71

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПт Мар 26, 2010 10:30 pm

arkanar пишет:
А я в черновую вывожу форму с помощью лепесткового круга на маленькой болгарке...!

Представляю себе эту пылюку на кухне!.. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

Как я делаю радиусы на рукояти. Empty
СообщениеТема: Re: Как я делаю радиусы на рукояти.   Как я делаю радиусы на рукояти. EmptyПн Мар 29, 2010 9:12 am

Metrolog пишет:
arkanar пишет:
А я в черновую вывожу форму с помощью лепесткового круга на маленькой болгарке...!

Представляю себе эту пылюку на кухне!.. Very Happy
Ну у тебя и фантазии Very Happy
Зачем же на кухне? Во двор выхожу, у меня там спецпенек, к нему фанера - 10-ка прибита (типа столик), переноска...
Конечно этот вариант не для кухни и даже не для мастерской. Это - для открытого воздуха.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как я делаю радиусы на рукояти.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мастер-нож (запасная площадка) :: Мастерская :: Авторские работы-
Перейти: