Мастер-нож (запасная площадка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мастер-нож (запасная площадка)

Форум мастеров-ножевщиков, кузнецов и просто мастеровых людей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Новые материалы на http://www.samura-china.com/

 

 Тупо-нож Первый

Перейти вниз 
+11
Циркач
NG
Metrolog
Валерий
bibo
BEZIK
Vadim_K
ярослав
Johnny
smix
Tupo-Lev
Участников: 15
АвторСообщение
Tupo-Lev

Tupo-Lev


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 57

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 12:09 pm

С пол года назад заказал на Бризе клинок Lauri95 и первые недели две рисовал, пока не понял чего я от него хочу. Дальше стал продумывать материалы - латунный больстер был куплен вместе с клинком, была (как мне тогда казалось) неплохая палка грецкого ореха, на балконе лет 15 валялось алычевое полено (дождалось). Фибры на проставки не было и покупать ее желания тоже. Решил сместо фибры использовать березовую бересту. Для тыльника купил 4 мм латунную пластину. Латунь в пластине оказалась намного тверже латуни на больстере, так что с тыльником пришлось повозиться, но в ножах меня больше всего привлекает не конечный результат, а сам процесс (поручик любите ли вы детейSmile... потому временных рамок не ставил - работал в удовольствие. Для сборки рукоятки сваял струбцину.
И тут первая проблема - больстер на хвостовик не налазит, даже с натягом. Это я сейчас такой умный - сточить хвостовик и все такое... тогда мне казалось что за деньги должно подходить. Решение принял неверное - стал растачивать больстер. Он сел но теперь образовалась щель - отжег на газовой конфорке и обстучал молотком. Щель уменьшилась незначительно, но помял я его хорошо, да и окислом покрылся. Дальше стачивал хвостовик, снимал больстер, снова обрабатывал, посадил обратно на холодной сварке. На щель решил забить поскольку делал для себя и первый...
Дальше все было проще - плоскости на проставках вывел, а с углами не заморачивался - небольшой люфт на хвостовике все компенсировал. Собрал на эпоксидке, зажал в струбцине - была еще одна проблема - разница в углах плоскостей струбцин - отверстия надо было делать поболе, но решил с помощью клина. С трудом выдержал пару суток - хотелось побыстрее получить результат.
Следующим этапом надо было расклепать хвостовик за тыльником. Пробовал зажимать в тисках в алюминиевых проставках. затем деревянных, ничего не держит, начинаешь стучать и клинок медленно сползает. Самый лучший результат получился, когда зажал в коже. Довольный собой начал стучать, и увлеченный этим стукачеством не заметил, как нож уперся больстером в губки тисков, а потом хвостовик стал слазить с рукаятки. Твайу...
Оборвав на голове нн-ое количество волос стал курить что делать дальше - можно было попробовать загналь клин обратно, но что делать с мятым больстером. Вобщем выдавил с хвостовика рукоятку и решил все делать сначала (благо клин сильно не пострадал). Что меня удивило, проставки очень легко разобрались по бересте. Сделал новый больстер из той же латуни что и тыльник- на этот раз я его паял к клину, подровнял плоскости и вот здесь я допустил главную (если не считать остальных) ошибку - надо было сделать люфты на хвостовике. Внутри сделал две проставки из 2 мм латуни (с ней Данилад подоспел за что ему спасибо). Уже в клее обнаружил косяки в плоскостях. Остаток волос пожалел - решил оставить как есть. Расклепывал снова в коже, но на этот раз применил НоуХауSmile - кожу натер канифолью - рекомендую - держит в разы лучше. Ну и потом наждачкой (в приспособе Вассера - это просто песня).
Из проблем еще могу назвать проблему совместной обработки твердой латуни и мягкого ореха с алычей таких проблем не наблюдалось, вообще я теперь поклонник твердых деревях - алыча абрикос слива... Ну и последнее после полимеризации масла решил пройтись пастой ГОИ по латунным проставкам - орех потом оттирал долго и нудно спиртом и до конца кажется не оттер. Но это все мелочи. Решил выложить результат Надо было конечно сделать ножны, но в этот момент начались проблемы на работе, а с ними депрессняк и когда я теперь соберусь... Нож еще не точил.
Вобщем выложил то что есть.
Тупо-нож Первый Cda8c7311492t
Тупо-нож Первый 3b37247389e6t
Тупо-нож Первый E964a17d4340t
Тупо-нож Первый 359f749bfa8dt
Тупо-нож Первый 5eba2c46d0fct
Тупо-нож Первый 61294e5362bat
Вернуться к началу Перейти вниз
smix
Admin
smix


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 57

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 12:45 pm

Фигуристый ножичек, отличная работа.
Немного напрягает острые края больстера и навершия
Вернуться к началу Перейти вниз
https://knives.forum2x2.ru
Johnny

Johnny


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 1:16 pm

Красивый! Вполне приличная раота!
Вернуться к началу Перейти вниз
ярослав




Сообщения : 136
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 43

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 1:17 pm

Як для першого доволі непогано.
І розповідь прям як детектив. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://suvel.com.ua/
Vadim_K




Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-03-09

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 1:21 pm

Симпатичный, мне поравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
BEZIK




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 68

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 2:01 pm

Для первого, даже очень хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.knife-time.eu/
bibo

bibo


Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-03-08

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 2:11 pm

Тупо, класс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерий

Валерий


Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-03-14

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 2:46 pm

С почином! Очень даже хороший нож.
Вернуться к началу Перейти вниз
Metrolog

Metrolog


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 71

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 3:30 pm

Очень приличный первый! Первый этап трудного пути познания истины пройден! Поздравляю. Вопрос только один: со следующим уже определился?
Вернуться к началу Перейти вниз
NG

NG


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 70

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 3:36 pm

Для первого очень даже неплох. С почином!
Депрессию вылечит работа над следующим...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tupo-Lev

Tupo-Lev


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 57

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 4:26 pm

Спасибо. Следующий уже в работе.
smix пишет:
Немного напрягает острые края больстера и навершия
Как-то даже не задумывался. Посмотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Циркач
moderator
moderator



Сообщения : 116
Дата регистрации : 2010-03-09

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 7:19 pm

Орешек красивый.
Особо интересует алыча!!! Какого цвета комлевая часть, которую поставили на проставки?
Хороший ножик. Так держать! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vadok




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2010-03-09

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 7:35 pm

Понравилось: упорство, правильный подход к процессу, из нужного места растущие руки, конечный результат как таковой.
Не понравилось: угол между обухом и спинкой рукояти (кто-то назвал его "детской болезнью") и то, что плоскость больстера параллельна плоскости первой проставки, а плоскость тыльника сходится с плоскостью второй проставки под углом.

А в целом - с почином Вас! Первый нож удался! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
val56




Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-03-12
Возраст : 67

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 8:59 pm

Классный рассказ. Аж легче на душе стало. Не у одного у меня проблемы в технологическом процессе. Нож очень даже приличный. Алыча хорошо смотрится, надо будет попробовать тоже с нее ручку соорудить
Вернуться к началу Перейти вниз
bibo

bibo


Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-03-08

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyЧт Мар 25, 2010 9:20 pm

Vadok пишет:

Не понравилось: угол между обухом и спинкой рукояти (кто-то назвал его "детской болезнью")
Там нет ни одной фотки в "чистый" профиль. С уверенностью говорить о "детской болезни" нельзя.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tupo-Lev

Tupo-Lev


Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 57

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyПт Мар 26, 2010 8:44 am

Vadok пишет:
Не понравилось: угол между обухом и спинкой рукояти (кто-то назвал его "детской болезнью") и то, что плоскость больстера параллельна плоскости первой проставки, а плоскость тыльника сходится с плоскостью второй проставки под угломVery Happy
1. Этот угол?
Тупо-нож Первый 7d7b4ffee419t
2. По поводу углов проставок, делал как получится, специально не считал. Пока не до красивостей. Но в дальнейшем буду стараться.
ЗЫ. Нормально отношусь к критике. Для того и выкладываю, чтобы в будущем было меньше косяков.

Цвет алычи натуральный. В сухом виде она светлооранжевая, после полировки и пропитки темнеет. Дерево растет медленно, отсюда твердость, обилие сучков и изгибов - получается интересный рисунок. В понедельник если не забуду сфотографирую срез.
Вернуться к началу Перейти вниз
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyПт Мар 26, 2010 9:36 am

Да не заморачивайтесь насчет тех углов, главное чтоб удобно было, а углы и все прочее придет со временем.
Мне очень понравился ножик, очень. Но на лаурях есть такая дрянь как заоваленные углы с правой стороны клинка. Меня это просто бесит. Я уже запарился их стачивать - жаль терять толщину клинка. И уже даже зарекался их заказывать, но "рука все тянется и тянется".
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyПт Мар 26, 2010 11:13 am

Красивый нож получился! Отличная проба пера.
Насчет подгонки больстера - ничего, научишься, главное - стремление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vadok




Сообщения : 31
Дата регистрации : 2010-03-09

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyПт Мар 26, 2010 8:33 pm

Tupo-Lev пишет:

1. Этот угол?
Да, я его имел в виду. Very Happy
Скажу, что правы те, кто похвалил. В любом случае, первый нож вышел классный. Пусть служит на здоровье!
Просто, вы писали: "первые недели две рисовал". То есть, были эскизы. М наверняка было пересмотрено большое количество фотографий ножей. И если в итоге вышло именно так, как задумывалось, или лучше - то и славно! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
bibo

bibo


Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-03-08

Тупо-нож Первый Empty
СообщениеТема: Re: Тупо-нож Первый   Тупо-нож Первый EmptyПт Мар 26, 2010 11:11 pm

Tupo-Lev пишет:

Тупо-нож Первый 3b37247389e6t
На этой фотке всё иначе. Дайте чёткий профиль. Думаю там не всё так трагично.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тупо-нож Первый
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Мой первый нож.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мастер-нож (запасная площадка) :: Мастерская :: Авторские работы-
Перейти: