Мастер-нож (запасная площадка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мастер-нож (запасная площадка)

Форум мастеров-ножевщиков, кузнецов и просто мастеровых людей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Новые материалы на http://www.samura-china.com/

 

 x-shadow , тренировочный

Перейти вниз 
+11
BEZIK
Циркач
Maren
Metrolog
Vadim_K
arkanar
пгупгу
NexSet
SASHA
smix
Jack
Участников: 15
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Jack
moderator
moderator



Сообщения : 124
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 1:27 am

Пока лицо или группа лиц затеявшая такое непотребство на наших форумах тратит (очень надеюсь что очень большие) деньги на свою мерзкую акцию, Предлагаю разбавлять негативные темы. Ибо ненависть только мешает мозгу думать.
Я уже цитировал одного человека с форума зади \"изготовление ножа успокаивает нервы и продлевает жизнь\".
Вощем начал я делать ножик, точило испытать и потренироваться. Материал - пила из быстрореза, как наиболее дуракоустойчивый в обработке. Постараюсь задокументировать все этапы создания, и буду выкладывать пока здесь.
итак:
Сначала была форма.
x-shadow , тренировочный 158656611
Форму задавали размеры куска полотна и природная жадность к материалу (не подумайте плохо, имеется ввиду что было жалко отрезать большие куски Smile )
Далее заготовка была зажата в тиски и с соблюдением ТБ ! обработана болгаркой. Были отрезаны большие куски отрезным тонким кругом и более точно подогнано по контуру зачистным кругом. Совсем точную подгонку под нарисованый контур делал на точиле.
x-shadow , тренировочный 158656613 x-shadow , тренировочный 158656618 x-shadow , тренировочный 158656620 x-shadow , тренировочный 158656623
Далее снял ржавчину и куски изоленты от ручки (в прошлом заготовка была каким то инструментом с обмотанной черной тряпичной изолентой ручкой)
x-shadow , тренировочный 158656625

Форма клинка выпиляна.
x-shadow , тренировочный 158656632

Проклиная описаную выше природную жадность Smile Начал придумывать общий дизайн ножа. Вырисовался такой угловатый контур. На торце стеклобой, дизайнерская фишка и стеб над тактицкими ножами. Smile
x-shadow , тренировочный 158656973

Пока спускался к себе в подземелье мастерскую, был радикально изменен вид больстера. Белого метала на задуманое у меня нет, поэтому взял латунную болванку и вырезал заготовку больстера
x-shadow , тренировочный 158661783 x-shadow , тренировочный 158661789
Сделал пропил (на фото не показан т.к. он снизу) ножовкой, и насверлил отверстийсверлом 1.8мм, сломав при этом 4 сверла. Латунь коварный материал Sad Далее с другой стороны, более крупными свердами рассверлил до пропила. И подогнал нандфилем так что бы хвостовик входил. Получилось почти без зазоров Smile
x-shadow , тренировочный 158661791

Пока будующий надеюсь нож (еще впереди множество неосвоеных операций на которых можно накосячить Smile) лежит в таком виде и ждет появления свободной минутки.
x-shadow , тренировочный 158661778


Отжиг.
Заготовка больстера отжигалась на кухонной плите, до цвета похожего на красный. большей температуры печка не дала.
x-shadow , тренировочный 158877779 x-shadow , тренировочный 158877780
x-shadow , тренировочный 158877782 x-shadow , тренировочный 158877783
Спуски.
Ох уж эти спуски Crying or Very sad . Сперва хотел сделать приспособу по методу сержанта, но потом решил по взрослому, ручками и на весу. Точило есть, не бъет, чего еще надо. Оказалось наличие точила при отсутствии навыков не гарантирует результат. Будем тренироваться.
Результат после точила

x-shadow , тренировочный 158877785 x-shadow , тренировочный 158877787

Зарядил болгарку шлифовальной насадкой и шкуркой на 100, потом на 600.
ВНИМАНИЕ!! Соблюдаем ТБ И не в коем случае не ставим клинок против вращения диска.

x-shadow , тренировочный 158877789 x-shadow , тренировочный 158877792

Подобрал заготовочку под рукоять. Деревяха вроде груша или абрикоса. Подробнее у Danilad , Большое сапсибо ему за деревяхи cheers .


x-shadow , тренировочный 158877739

Пайка больстера.
Больстер после отжига хоть и был подогнан более точно к клинку с помощью молотка., но решил его таки закрепить посерьезнее. Тем более небольшие щели все таки остались.
Паяльника мщного нет, решено было паять уже испробованым способом, м помощью нагретой латунной болванки. Кроме нее использовались, припой ПОС какой то, самодельная паяльная кислота (соляная с растворенной цинковой оболочкой от батарейки) , обрезки больстер адля точной подгонки.
Разложился я значит и ......
x-shadow , тренировочный 158877741 x-shadow , тренировочный 158877743 x-shadow , тренировочный 158877746
И тут пришла теща и пришлось отложить до следущего раза. Кстати вовремя, т.к. я забыл зачистить поверхность перед пайкой Embarassed

Попытка Номер 2
Залудил.
x-shadow , тренировочный 158877749 x-shadow , тренировочный 158877750

Хм.. что дальше. как же его паять. Массивный больстер нагреть трудно. Решил сделать так.
Поставил на плиту греться болванку и обрезок. Нагрел ими больстер.
Затем вскипятил оловянный припой и залил в щель между клинком и больстером.
Затем теми же болванкой и обрезком больстера , постепенно прогревая и выравнивая, добился растекания припоя по щелям.

x-shadow , тренировочный 158877753 x-shadow , тренировочный 158877754

x-shadow , тренировочный 158877757 x-shadow , тренировочный 158877758

x-shadow , тренировочный 158877759

x-shadow , тренировочный 158877761 x-shadow , тренировочный 158877762

В итоге больстер получился так.
x-shadow , тренировочный 158877764x-shadow , тренировочный 158877736

Crying or Very sad В процесе пайки больстер немного перекосило на клинке.

При детальном рассмотрении оказалось что больстер не перекосило, кривой был сам больстер  ^-^. Он был снят, убрано лишнее "мясо" И заново посажен на клинок. Далее был нагрет и хорошенько обработан кувалдометром. Щели практически исчезли.
x-shadow , тренировочный 159115966x-shadow , тренировочный 159116007
Не исчезла небольшая щель где немного переборщил с нандфилингом.
x-shadow , тренировочный 159115961 x-shadow , тренировочный 159115972
Далее опять изнутри был залит оловом.

Вклейка клинка
Тут ничего особенного. Было высверленно отверстие под хвостовик и немного расширенно переделаной в инструмент пилкой от электролобзика. Потом лишнее "мясо" срезано ножовкой
x-shadow , тренировочный 159089795x-shadow , тренировочный 159089800x-shadow , тренировочный 159089801x-shadow , тренировочный 159089803

Далее замесил эпоксидку с опилками
x-shadow , тренировочный 159089806

И поставил сохнуть под такой импровизированный прес. Площадь больстера и плотность посадки хвостовика практически исключают перекос.
x-shadow , тренировочный 159089808

Замечания , критика и предложения приветствуются!

создал темку здесь

To be continued....


Последний раз редактировалось: Jack (Ср Мар 31, 2010 7:50 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
smix
Admin
smix


Сообщения : 112
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 57

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 1:33 am

Начало неплохое, давай продолжение Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
https://knives.forum2x2.ru
SASHA




Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-03-09

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 1:48 am

Чойл я бы чуть больше сделал - чтобы он начинался прямо возле больстера, так в работе удобнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
NexSet




Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 7:40 am

Начало интерестное, всегда прикольно смотреть на зарождение ножа Smile . Нож похож на тот что сейчас делаю тож скоро покажу....


Последний раз редактировалось: NexSet (Вт Мар 09, 2010 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 8:52 am

Чейл, надеюсь, ввпоследствии покруглее будет?
Жду продолжения!
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 8:55 am

Прикольно! Ножи с таким дугообразным ЧОЙЛИЩЕМ всегда смотрятся оригинально, интересно что из этого получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jack
moderator
moderator



Сообщения : 124
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 9:23 am

Чойл предполагается расширять. Что бы придать ему правильную дугообразную форму. Болгаркой сразу не подлезть. Я нашел для этого дела китайские боры (если их так можно назвать). Набор из камешков небольших на валу , цилиндр, шар , конус... сфотаю , покажу. А больстер там не до конца надет. Там пропил с лицеой стороны, клинок по задумне будет немного утоплен в больстер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vadim_K




Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-03-09

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 9:38 am

Начало обещающее.
Есть пару вопросов по общей процедуре изготовления.
Конечно, кто как хочет, так и работает. Но неужели не удобнее будет сначала отрисовать эскиз во всех деталях, а потом под него вырезать клинок? Так избегаешь многих неприятных моментов с размещением хвостовика в рукояти. Ты же сам его вырезаешь, это не купленый клинок, который накладывает свои ограничения.
И второй вопрос подобный, о больстере. А вдруг ты будешь делать спуски, и где-то что-то зацепишь, или по ходу дела где-то умышленно решишь что-то изменить. Или шлифануть клинок по плоскости придется. Чревато проблемами с переделкой больстера. Может больстер правильнее будет ставить на уже готовый клинок, отшлифованный и с готовыми спусками?
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 9:44 am

Jack пишет:
Болгаркой сразу не подлезть. Я нашел для этого дела китайские боры...
В этом деле здорово рулит бормашинка с набором соответствующих насадок - шарошек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Metrolog

Metrolog


Сообщения : 81
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 71

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 9:59 am

Очень интересно и, для многих, познавательно! Молодец! Пару слов по будущему больстеру.
Jack пишет:

...подогнал нандфилем так что бы хвостовик входил. Получилось почти без зазоров Smile
Когда будешь его на клинок ставить, отожжешь и обстучишь молотком. Зазоров совсем не станет.
Как-то не вяжется "природная жадность к материалу" с таким огромным (чуть не вполовину РК) чойлом... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Jack
moderator
moderator



Сообщения : 124
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 10:22 am

Бормашинка рулит однозначно, это следующий в моем wish листе инструмент. bounce
Насчет обстучать , была такая мысля, радует что думаю в правильном направлении. По отжигу есть вопрос , до каких ее греть ? если не ошибаюсь латунь становится мягкой если ее нагреть и резко охладить в воде. Недавно по этой же глупости сломал еще не родившийся варган Sad надо было отжечь пруток. Sad

x-shadow , тренировочный 158625519 x-shadow , тренировочный 158625709

Чойл как то сам нарисовался , видать еще не все потеряно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 10:36 am

Jack пишет:
Бормашинка рулит однозначно, это следующий в моем wish листе инструмент. bounce
По отжигу есть вопрос , до каких ее греть ? если не ошибаюсь латунь становится мягкой если ее нагреть и резко охладить в воде.
До красненького (500+) Smile
Охладить на воздухе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maren




Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 3:04 pm

нагреть до красного насадить на клинок обстучать и оставить на воздухе для остывания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jack
moderator
moderator



Сообщения : 124
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 3:40 pm

я тут подумал... если передний торец больстера будет уж отполирован, после нагрева его не покоробит?
думаю сперва нада- сделать отпуск, заполировать торец, надеть на клин и тогда уже обстучать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Циркач
moderator
moderator



Сообщения : 116
Дата регистрации : 2010-03-09

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyВт Мар 09, 2010 10:54 pm

Вот это ты молодец! Люблю я когда показывают процесс работы. Во-первых потому, что влезть с советами своими можно Very Happy , а во-вторых, чему-то и самому поучиться.
Да, так вот. Что значит "спустился в подземелье, в мастерскую"? В теплотрассе работаешь? Smile
В жадности тебя не обвинишь, т.к. латуни много в отходы пошло. Сам имею такой пруток и не знаю, как сэкономить на таких же отходах.
По дизайну будущего ножа со своими ИМХО влазить бесполезно. Однако, как "художник художнику" : для такого маленького клинка выемка на клинке непозволительная роскошь! Почти на 30% уменьшается РК. Но если ножик задумывается как арт, то можно...
Клинок немного от ржавчины протравливал?
Как будет делаться стеклобой? Это будет окончание хвостовика?
Подгонку больстера, думаю, можно делать и так: маскимально точно пропиливай и высверливай - если надеешься на то, что потом путем отжига и ковкой все подгонишь, то можешь и пролететь. Щели лучше бы заранее сделать минимальными. Я предпочитаю больше работать надфилем, чем молотком. Короче, после отжига обстучи так, что бы щелей не было, но намертво больстер не сажай. Пусть одевается и снимается плотно, потом припаяешь. Когда все уже подогнал, тогда и полируй. А спуски делай уже при снятом больстере. Я вообще, сначала делаю полностью клинок. а потом одеваю на него больстер. Далее, как ты собираешься обстукивать больстер, что бы уменьшить щели? Ковать сбоку или с лицевой стороны больстера?
Камушки на валу (Конус, цилиндр, шарик), которые ты собираешься использовать вещь хорошая. Только помни, что там они на этих насадочках для дрели очень-очень мягкие и крошатся как гипс. Во всяком случае у меня такие, красноватого цвета.
Вернуться к началу Перейти вниз
BEZIK




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 68

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyСр Мар 10, 2010 12:30 am

Процес пошёл, а это главное Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.knife-time.eu/
Maren




Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyСр Мар 10, 2010 7:50 am

Бррррр....что то запутался..
А зачем нужно отжигать латунь (чтоб подогнать? так подогнать Имхо можно и без отпуска или я не прав?)? И как потом ее вновь закалить?
Просто у меня есть пластинка латуни где то 1 мм думаю на больстер поставить потому и хочу разобраться (ее осталось лишь окончательно подогнать) Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyСр Мар 10, 2010 12:56 pm

1 мм для больстера тонковато. А отпускать затем, чтобы по месту можно было его (больстер) обжать - "обстучать".
Вернуться к началу Перейти вниз
Егор

Егор


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2010-03-09

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyСр Мар 10, 2010 1:04 pm

Jack хорошее начало Very Happy давайте продолжайте
Вернуться к началу Перейти вниз
Maren




Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyСр Мар 10, 2010 6:55 pm

Ммм ошибся немного там не 1 мм а два.. и сейчас решаю какой больстер сделать - есть старие пластинки латуни с них попробую (хочу бутерброд латунь - медь - латунь)..если не выйдет тогда доберусь до бронзи (латунь это типа тренировка)..
И нужэно потом закалить латунь или нет? и как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Егор

Егор


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2010-03-09

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyСр Мар 10, 2010 7:04 pm

Maren пишет:
Ммм ошибся немного там не 1 мм а два.. и сейчас решаю какой больстер сделать - есть старие пластинки латуни с них попробую (хочу бутерброд латунь - медь - латунь)..если не выйдет тогда доберусь до бронзи (латунь это типа тренировка)..
И нужэно потом закалить латунь или нет? и как?
При такой толщине, не чего не нужно делать, и так несложно подогнать все хорошо Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
NG

NG


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 70

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyСр Мар 10, 2010 7:29 pm

Убрал флуд.


Последний раз редактировалось: NG (Ср Мар 24, 2010 7:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jack
moderator
moderator



Сообщения : 124
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyЧт Мар 18, 2010 10:49 am

Продолжение Smile
Начнем пожалуй с отжига.
Заготовка больстера отжигалась на кухонной плите, до цвета похожего на красный. большей температуры печка не дала.
x-shadow , тренировочный 158877779 x-shadow , тренировочный 158877780
x-shadow , тренировочный 158877782 x-shadow , тренировочный 158877783
Спуски.
Ох уж эти спуски Crying or Very sad . Сперва хотел сделать приспособу по методу сержанта, но потом решил по взрослому, ручками и на весу. Точило есть, не бъет, чего еще надо. Оказалось наличие точила при отсутствии навыков не гарантирует результат. Будем тренироваться.
Результат после точила

x-shadow , тренировочный 158877785 x-shadow , тренировочный 158877787

Зарядил болгарку шлифовальной насадкой и шкуркой на 100, потом на 600.
ВНИМАНИЕ!! Соблюдаем ТБ И не в коем случае не ставим клинок против вращения диска.

x-shadow , тренировочный 158877789 x-shadow , тренировочный 158877792

Подобрал заготовочку под рукоять. Деревяха вроде груша или абрикоса. Подробнее у Danilad , Большое спасибо ему за деревяхи cheers .


x-shadow , тренировочный 158877739

Пайка больстера.
Больстер после отжига хоть и был подогнан более точно к клинку с помощью молотка., но решил его таки закрепить посерьезнее. Тем более небольшие щели все таки остались.
Паяльника мщного нет, решено было паять уже испробованым способом, м помощью нагретой латунной болванки. Кроме нее использовались, припой ПОС какой то, самодельная паяльная кислота (соляная с растворенной цинковой оболочкой от батарейки) , обрезки больстер адля точной подгонки.
Разложился я значит и ......
x-shadow , тренировочный 158877741 x-shadow , тренировочный 158877743 x-shadow , тренировочный 158877746
И тут пришла теща и пришлось отложить до следущего раза. Кстати вовремя, т.к. я забыл зачистить поверхность перед пайкой Embarassed

Попытка Номер 2
Залудил.
x-shadow , тренировочный 158877749 x-shadow , тренировочный 158877750

Хм.. что дальше. как же его паять. Массивный больстер нагреть трудно. Решил сделать так.
Поставил на плиту греться болванку и обрезок. Нагрел ими больстер.
Затем вскипятил оловянный припой и залил в щель между клинком и больстером.
Затем теми же болванкой и обрезком больстера , постепенно прогревая и выравнивая, добился растекания припоя по щелям.

x-shadow , тренировочный 158877753 x-shadow , тренировочный 158877754

x-shadow , тренировочный 158877757 x-shadow , тренировочный 158877758

x-shadow , тренировочный 158877759

x-shadow , тренировочный 158877761 x-shadow , тренировочный 158877762

В итоге больстер получился так.
x-shadow , тренировочный 158877764x-shadow , тренировочный 158877736

Crying or Very sad В процесе пайки больстер немного перекосило на клинке.

To be continued....


Последний раз редактировалось: Jack (Чт Мар 18, 2010 11:33 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
BEZIK




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2010-03-08
Возраст : 68

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyЧт Мар 18, 2010 11:02 am

Зачем больстер отжигать?
Да и сложно всё как-то с пайкой.
Перекос мог получится от неровного паза, или не ровно всё выставил, или вовремя пайки сдвинул.
Без горелки сложновато конечно паять больстер, но с кислотой можно и обычным паяльником, без особых проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.knife-time.eu/
Jack
moderator
moderator



Сообщения : 124
Дата регистрации : 2010-03-08

x-shadow , тренировочный Empty
СообщениеТема: Re: x-shadow , тренировочный   x-shadow , тренировочный EmptyЧт Мар 18, 2010 11:19 am

Больстер отжигал по совету камрадов что бы потом легче было подогнаеть его обстукивая молотком на клинке Smile
Отверстие немного на конус, мог перекоситься когда я расплавлял болванкой олово после того как залил.
У меня слабенький паяльник. Он отказывался брать, вернее расплавлял только верхний слой.
Горелочку надо обязательно покупать.
Больстер через чур массивный вышел. Толщину буду уменьшать почти в два раза.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
x-shadow , тренировочный
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мастер-нож (запасная площадка) :: Мастерская :: Авторские работы-
Перейти: