Мастер-нож (запасная площадка)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мастер-нож (запасная площадка)

Форум мастеров-ножевщиков, кузнецов и просто мастеровых людей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Новые материалы на http://www.samura-china.com/

 

 Оковка. Какие подводные грабли ожидать?

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

Оковка. Какие подводные грабли ожидать? Empty
СообщениеТема: Оковка. Какие подводные грабли ожидать?   Оковка. Какие подводные грабли ожидать? EmptyЧт Мар 11, 2010 10:18 am

Не нашел на новой площадке раздела советы мастеров. Я понимаю, что у всех у нас беда, но ножики тоже надо делать )).
Недавно, с помощью НОЖиКА приобрел лаури крохотулю 77 и стандартную оковку. Скажу сразу - оковка мне не понравилась, клинок в нее входит криво и она нуждается в напиллинге, на да черт с ней за 0,9 евро. Провел сеанс опиловки и, вроде, добился приемлемого результата... только, правда, оковку помял слегка.
Высверлил отверстия для хвостовика, сделал аккуратный паз и начал мудрить с посадкой оковки. И тут у меня возникло несколько вопросов.
Как добиться ровной линии стыка рукояти с оковкой, ведь наружная часть оковки должа быть заподлицо с деревом, а иногда и вообще утоплена на 1-1,5 мм вглубь, а торец оковки хочется поставить без стыков... Ща схемку кину. Вот, под номером 1.

Оковка. Какие подводные грабли ожидать? Lauri77

Деревяшка в той части, что будет стыкаться с передней стенкой оковки какой должна иметь вид? То, что у меня получилось вызывает опасения в плане прочности всей конструкции вцелом. Зазор там невелик и я рассчитываю, что застывшая эпокса сделает свое дело, но а вдруг пираты? Как этот узел обделать (2)?
Вернуться к началу Перейти вниз
arkanar

arkanar


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2010-03-09
Возраст : 52

Оковка. Какие подводные грабли ожидать? Empty
СообщениеТема: Re: Оковка. Какие подводные грабли ожидать?   Оковка. Какие подводные грабли ожидать? EmptyЧт Мар 11, 2010 11:23 am

Насчет прочности - не переживай, не пожалей только добавить в эпоксидку древесгых опилок. А что до первого вопроса - здесь готовых рецептов нет, как говаривал классик, "достигается упражнениями" (с). Просто нужен аккуратный надфилинг, чтобы выполнить ровненькую ступеньку по кругу на деревяшке - там, где надевается оковка.
Вот за этот секс я оковки и не люблю. ИМХО подогнать плоскости на торце деревяхи и больстере - куда как проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
axelT




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2010-03-09

Оковка. Какие подводные грабли ожидать? Empty
СообщениеТема: Re: Оковка. Какие подводные грабли ожидать?   Оковка. Какие подводные грабли ожидать? EmptyЧт Мар 11, 2010 12:02 pm

пгупгу пишет:
То, что у меня получилось вызывает опасения в плане прочности всей конструкции вцелом. Зазор там невелик и я рассчитываю, что застывшая эпокса сделает свое дело, но а вдруг пираты? Как этот узел обделать (2)?
Я наступил на маленькие грабли. Embarassed Узел 2 не был до конца заполнен и при расклепе (сквозной монтаж) немного вмялась оковка... а в остальном проблем не вижу...
Smile А еще попробуй немного подравнять края оковки, чтобы стык был ровный. Ступенька мне не нравится....
Вернуться к началу Перейти вниз
пгупгу




Сообщения : 40
Дата регистрации : 2010-03-09

Оковка. Какие подводные грабли ожидать? Empty
СообщениеТема: Re: Оковка. Какие подводные грабли ожидать?   Оковка. Какие подводные грабли ожидать? EmptyЧт Мар 11, 2010 12:03 pm

arkanar пишет:

Вот за этот секс я оковки и не люблю. ИМХО подогнать плоскости на торце деревяхи и больстере - куда как проще.
Йа тоже склоняюсь к такому мнению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чкылчи




Сообщения : 39
Дата регистрации : 2010-03-12

Оковка. Какие подводные грабли ожидать? Empty
СообщениеТема: Re: Оковка. Какие подводные грабли ожидать?   Оковка. Какие подводные грабли ожидать? EmptyПт Мар 12, 2010 8:10 pm

возможно я ошибаюсь, но так себе представлял делать со стыком оковка дерево.
Дерево мягкое, можно легонько постучать, металлическая оковка сама по идее сделает ровный стык.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Оковка. Какие подводные грабли ожидать?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мастер-нож (запасная площадка) :: Мастерская :: Авторские работы-
Перейти: